23.1.24

Oscar 2024, todos los nominados y curiosidades de la gala 96 (Oppenheimer arrasa, entran Bayona y Robot Dreams)

(esta entrada se irá actualizando)

Por lo que toca a España, esta será la gala de Bayona (y su Sociedad de la nieve, con dos nominaciones) y Pablo Berger con Robot Dreams. Parte como favorita Oppenheimer (13 nominaciones), seguida de Pobres criaturas (11), Los asesinos de la luna (10) y Barbie (8). La mayoría de nominaciones no han sido ninguna sorpresa y es una edición donde triunfa la diversidad. El 10 de marzo sabremos los ganadores.


Curiosidades
  • Oppenheimer se convierte en la película 11 en recibir tantas nominaciones. Tiene las de ganar: seis de las 10 nominadas en anteriores ediciones se llevaron el premio a Mejor película.
  • Netflix lidera con 18 nominaciones. A24 se asegura dos de los 10 candidatas a Mejor película (La zona de interés y Vidas pasadas).
  • Emma Stone (Pobres criaturas) está nominada como productora y actriz, una hazaña que solo había logrado antes Frances McDormand (Nomadland) que ganó ambas.
  • Martin Scorsese (Los asesinos de la luna) logra su décima nominación lo que le coloca por delante de Steven Spielberg y le convierte en el director vivo con más nominaciones (solo ha ganado un Oscar por Infiltrados, 2006). Solo el fallecido William Wyler, con 12, le supera.
  • John Williams llega ya a su nominación 54 (lo ha ganado cinco veces) por la banda sonora de Indiana Jones.
  • Lily Gladstone (Los asesinos de la luna) se convierte en la primera nativa americana en recibir nominación como actriz protagonista.
  • Colman Domingo (Rustin) es el primer afrolatino en ser nominado a mejor actor.
  • Además junto a Jodie Foster (Nyad) es la primera vez que dos actores abiertamente gays son nominados por interpretar a gays.
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer) parte como favorito al interpretar a Lewis Strauss. Ha ganado el Globo y el Critics, y en los Oscar ha sido nominado por Chaplin y Tropic Thunder. Pero ojo con Mark Ruffalo (Pobres criaturas) que lleva ya cuatro nominaciones a los Oscar.
  • Otra pugna: Paul Giamatti (ganó el Globo y el Critics en comedia por Los que se quedan, con una única nominación a los Oscar anterior por Cinderella Man, 2005) y Cillian Murphy (favorito por Oppenheimer). Con su segunda nominación como actor por Maestro, Bradley Cooper entra en la lista de actores nominados por películas que han dirigido, como Laurence Oliver, Warren Beatty y Clint Eastwood.
  • Danielle Brooks es la primera persona en ser la única nominada por una interpretación musical (En el color púrpura).
  • Celine Song hizo historia al ser la primera mujer asiática nominada al mejor guión original (Vidas pasadas)
  • Ryan Gosling es nominado por Barbie y América Ferrera, pero se quedan fuera su protagonista Margot Robbie (sí nominada como productora) y la directora Greta Gerwig (sí fue nominado el guion).
  • Robot Dreams está también nominada a los Annie junto a Nimona.
  • Han quedado fuera Leonardo DiCaprio, Priscilla, Nicolas Cage (Dream Scenario), Jessica Chastain (Memory), Ferrari (ay Penélope Cruz), Almodóvar (Extraña forma de vida), Andrew Scott (Desconocidos), El asesino, Saltburn, Air, Julianne Moore y Natalie Portman (Secretos de un escándalo)…
Estas son las nominadas a los premios Oscars 2024 (por aquí añadiré los ganadores).

Mejor película 
  • American Fiction 
  • Anatomy of a fall (Anatomía de una caída) 
  • Barbie 
  • The Holdovers (Los que se quedan) 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Maestro 
  • Oppenheimer
  • Past Lives (Vidas pasadas)
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor actor
  • Bradley Cooper - Maestro 
  • Colman Domingo - Rustin 
  • Paul Giamatti - The Holdovers (Los que se quedan) 
  • Cillian Murphy - Oppenheimer 
  • Jeffrey Wright - American Fiction 
Mejor actriz 
  • Annette Bening - Nyad 
  • Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Sandra Hüller - Anatomy of a Fall (Anatomía de una caída) 
  • Carey Mulligan - Maestro 
  • Emma Stone - Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor actor de reparto
  • Sterling K Brown - American Fiction 
  • Robert De Niro - Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer 
  • Ryan Gosling - Barbie 
  • Mark Ruffalo - Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor actriz de reparto
  • Emily Blunt - Oppenheimer
  • Danielle Brooks - The Color Purple (El color púrpura) 
  • America Ferrera - Barbie 
  • Jodie Foster - Nyad 
  • Da’Vine Joy Randolph - The Holdovers (Los que se quedan) 
Mejor dirección
  • Anatomy of a Fall (Anatomía de una caída) - Justine Triet 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) - Martin Scorsese 
  • Oppenheimer - Christopher Nolan 
  • Poor things (Pobres criaturas) - Yorgos Lanthimos 
  • The Zone of Interest (La zona de interés) - Jonathan Glazer 
Mejor guion original
  • Anatomy of a Fall (Anatomía de una caída) - Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers (Los que se quedan) - David Hemingson 
  • Maestro - Bradley Cooper, Josh Singer 
  • May December (Secretos de escándalo) - Samy Burch, Alex Mechanik 
  • Past Lives (Vidas pasadas) - Celine Song 
Mejor guion adaptado
  • American Fiction - Cord Jefferson 
  • Barbie - Greta Gerwig, Noah Baumbach 
  • Oppenheimer - Christopher Nolan 
  • Poor Things (Pobres criaturas) - Tony McNamara 
  • The Zone of Interest (La zona de interés) - Jonathan Glazer 
Mejor canción original
  • The Fire Inside - Flamin’ Hot 
  • I’m Just Ken - Barbie 
  • It Never Went Away - American Symphony 
  • Wahzhazhe (A Song For My People) - Killers of the Flower Moon 
  • What Was I Made For? - Barbie 
Mejor banda sonora
  • American Fiction 
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (Indiana Jones y el dial del destino) 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor película internacional
  • Io Capitano - Yo capitán, de Matteo Garrone (Italia)
  • Perfect Days, de Win Wenders (Japón) 
  • La sociedad de la nieve, de JA Bayona (España) 
  • Das Lehrerzimmer (La sala de profesores), de Ilker Çatak (Alemania) 
  • The Zone of Interest (La zona de interés), de Jonathan Glazer (Polonia)
Mejor película animada
  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka (El chico y la garza) 
  • Elemental 
  • Nimona 
  • Robot Dreams 
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (Spider-Man: cruzando el Multiverso) 
Mejor película documental
  • Bobi Wine: The People's President 
  • The Eternal Memory (La memoria infinita) 
  • Four Daughters (Las cuatro hijas) 
  • To Kill a Tiger (Matar a un tigre) 
  • 20 Days in Mariupol (20 días en Mariupol) 
Mejor diseño de producción
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Napoleón 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas)
Mejor diseño de vestuario
  • Barbie 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Napoleón 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor maquillaje y peluquería
  • Golda 
  • Maestro 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
  • La sociedad de la nieve 
Mejor sonido
  • The Creator 
  • Maestro 
  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One (Misión Imposible: Sentencia mortal, parte 1)
  • Oppenheimer 
  • The Zone of Interest (La zona de interés) 
Mejor edición
  • Anatomy of a Fall (Anatomía de una caída) 
  • The Holdovers (Los que se quedan) 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejor cinematografía
  • El Conde 
  • Killers of the Flower Moon (Los asesinos de la luna) 
  • Maestro 
  • Oppenheimer 
  • Poor Things (Pobres criaturas) 
Mejores efectos visuales
  • The Creator 
  • Godzilla Minus One 
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Guardianes de la Galaxia Vol.3) 
  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One (Misión Imposible: Sentencia de muerte, parte 1)
  • Napoleón 
Mejor corto de acción
  • The After - Misan Harriman, Nicky Bentham 
  • Invincible - Vincent René-Lortie, Samuel Caron 
  • Knight of Fortune - Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk 
  • Red, White and Blue - Nazrin Choudhury, Sara McFarlane 
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (La maravillosa historia de Henry Sugar) - Wes Anderson, Steven Rales 
Mejor corto animado
  • Letter to a pig - Tal Kantor, Amit R. Gicelter 
  • Ninety-Five Senses - Jerusha Hess, Jared Hess 
  • Our uniform - Yegane Moghaddam 
  • Pachyderme - Stephanie Clément, Marc Rius 
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko - Dace Mullins, Brad Booker 
Mejor corto documental
  • The ABCs of Book Banning 
  • The Barber of Little Rock 
  • Island In Between 
  • The Last Repair Shop 
  • Nǎi Nai and Wài Pó
Anteriores galas de los Oscar en Yonomeaburro:

No hay comentarios: