15.3.21

Oscar 2021, nominaciones y curiosidades de esta edición

(esta entrada se irá actualizando)

Estos son los nominados en la edición 93 de los Oscar 2021, que han anunciad hoy Priyanka Chopra Jonas y Nick Jonas. La gala de entrega se celebrará en la madrugada del 25 al 26 de abril.


Curiosidades
  • Dos mujeres han sido nominadas por primera vez a mejor director: Chloé Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Una joven prometedora).
  • Antes solo cinco directoras habían optado a la estatuilla: Lina Wertmüller (1977), Jane Campion (1993), Sofia Coppola (2004), Kathryn Bigelow (2010, que ganó) y Greta Gerwig (2017).
  • Mank lidera las nominaciones, muchas técnicas (10), aunque parte como favorita Nomadland (6).
  • Steven Yeun (Minari, The Walking Dead), primer asiático-americano nominado.
Nominaciones

MEJOR PELICULA


“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

“Mank” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Una joven prometedora” (Focus Features)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“El juicio a los siete de Chicago” (Netflix)
 

MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterberg (“Another Round”)

David Fincher (“Mank”)

Lee Isaac Chung (“Minari”)

Chloé Zhao (“Nomadland”)

Emerald Fennell (“Una joven prometedora”)

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“La madre del blues”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Steven Yeun (“Minari”)
 
MEJOR ACTRIZ

Viola Davis (“La madre del blues”)

Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Una joven prometedora”)
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen (“El juicio a los siete de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami”)

Paul Raci (“Sound of Metal”)

Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova (‘Borat 2”)

Glenn Close ("Hillbilly: Una elegía rural")

Olivia Colman (“The Father”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Youn Yuh-jung (“Minari”)
 
MEJOR GUION ADAPTADO

“Borat 2”, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

“The Father”, Christopher Hampton, Florian Zeller

“Nomadland”, Chloé Zhao

“Una noche en Miami”, Kemp Powers

“The White Tiger”, Ramin Bahrani
 
MEJOR GUION ORIGINAL

“Judas and the Black Messiah”, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

“Minari”, Lee Isaac Chung

“Una joven prometedora”, Emerald Fennell

“Sound of Metal”, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

“El juicio a los siete de Chicago”, Aaron Sorkin
 
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)

“Hear My Voice” (“El juicio a los siete de Chicago”)

“Húsavík” (“Eurovision Song Contest”)

“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”)

“Speak Now” (“Una noche en Miami”)
 
MEJOR BANDA SONORA

"Da 5 Bloods: Hermanos de armas", Terence Blanchard

“Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari”, Emile Mosseri

“Noticias del mundo”, James Newton Howard

“Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
 
MEJOR SONIDO

“Greyhound”, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

“Mank”, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

“Noticias del mundo”, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

“Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

MEJOR VESTUARIO

“Emma”, Alexandra Byrne

“Mank”, Trish Summerville

“La madre del blues”, Ann Roth

“Mulan”, Bina Daigeler

“Pinocchio”, Massimo Cantini Parrini

MEJOR CORTO ANIMADO

“Burrow” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions)

“If Anything Happens I Love You” (Netflix)

“Opera” (Beasts and Natives Alike)

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

MEJOR CORTO


“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”
 
MEJOR PELICULA ANIMADA

“Onward” (Pixar)

“Más allá de la Luna” (Netflix)

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)

“Soul” (Pixar)

“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)
 
MEJOR FOTOGRAFIA

“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt

“Mank”, Erik Messerschmidt

“Noticias del mundo”, Dariusz Wolski

“Nomadland”, Joshua James Richards

“El juicio a los siete de Chicago”, Phedon Papamichael

MEJOR DOCUMENTAL

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)

“Crip Camp” (Netflix)

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)

“My Octopus Teacher” (Netflix)

“Time” (Amazon Studios)
 
MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Colette” (Time Travel Unlimited)

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)
 
MEJOR MONTAJE

“The Father”, Yorgos Lamprinos

“Nomadland”, Chloé Zhao

“Una joven prometedora”, Frédéric Thoraval

“Sound of Metal”, Mikkel E.G. Nielsen

“El juicio a los siete de Chicago”, Alan Baumgarten
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Another Round” (Denmark)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)

“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Emma”, Marese Langan

"Hillbilly: Una elegía rural", Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

“La madre del blues”, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinocchio”, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“The Father”, Peter Francis, Cathy Featherstone

“La madre del blues”, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale

“Noticias del mundo”, David Crank, Elizabeth Keenan

“Tenet”, Nathan Crowley, Kathy Lucas
 
MEJORES EFECTOS VISUALES

“Love and Monsters”

“The Midnight Sky”, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

“Mulan”, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“The One and Only Ivan”, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

“Tenet”, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

No hay comentarios: