8.3.21

Critics Choice Awards 2021 alfombra roja y ganadores

(esta entrada se irá actualizando)

Así fue la alfombra roja de los Critics Choice Awards 2021. En esta edición híbrida, presentada por Taye Diggs, Zendaya se llevó el premio #SeeHer En series, triunfaron The Crown, Ted Lasso y Gambito de dama. En cine, Nomadland fue mejor película (Netflix acumuló 72 nominaciones, HBO con 24 y Amazon con 18). Mank obtuvo 12 nominaciones; The Crown y Ozark partían como favoritas con seis.

Las mejor vestidas

Emma Corrin de Schiaparelli, original, elegante, extraño

Anya Taylor-Joy de Dior, cual princesa, el color es lo más

Daisy Edgar-Jones de Oscar de la Renta, por su desenfado, minimalista con abullonado

Regina King de Versace, muy señora

John Boyega de Louis Vuitton, por innovar y alejarse del típico traje

En masculino Amanda Seyfried de Miu Miu

Jurnee Smollett de Louis Vuitton, rockera

Gillian Anderson de Dior, elegantemente sencilla

Gal Gadot de Prabal Gurung, de otro mundo, volantes

Ni fu ni fa

Vanessa Kirby de Saint Laurent, precioso en rojo, aunque un poco visto


Maria Bakalova de Prada, too much

Shira Haas de Armani, demasiado sencillo
Cynthia Erivo de Vera Wang, hay algo en el color que no me gusta, la actitud mola

Las peor vestidas

Uzo Aduba de Christian Siriano, del lefties

Julia Garner de Christopher John Rogers, para una gala no sé yo

Viola Davis de Greta Constantine, imbuida por el espíritu de la golosina

Andra Day de Prada, la idea es guay, el resultado, no


GANADORES Critics Choice Awards 2021

CINE
MEJOR PELÍCULA Nomadland
MEJOR ACTOR Chadwick Boseman, La madre del blues
MEJOR ACTRIZ Carey Mulligan, Una joven prometedora
MEJOR ACTOR DE REPARTO Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO Maria Bakalova, Borat 2
MEJOR REPARTO El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR DIRECTOR Chloé Zhao, Nomadland
MEJOR INTÉRPRETE JOVEN Alan S. Kim, Minari
MEJOR COMEDIA Palm Springs
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA Minari
MEJOR CANCIÓN One Night in Miami - Speak Now
MEJOR BANDA SONORA - Soul
MEJOR GUIÓN ORIGINAL Una joven prometedora
MEJOR GUIÓN ADAPTADO Nomadland
MEJOR FOTOGRAFÍA Nomadland
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Mank
MEJOR EDICIÓN Sound of Metal y The Trial of the Chicago 7
MEJOR VESTUARIO La madre del blues
MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE La madre del blues
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Tenet

TELEVISIÓN
MEJOR SERIE DE COMEDIA Ted Lasso
MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA Jason Sudeikis, Ted Lasso
MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA Daniel Levy, Schitt’s Creek
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE COMEDIA Hannah Waddingham, Ted Lasso
MEJOR SERIE DRAMÁTICA The Crown
MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA Josh O’Connor, The Crown
MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA Emma Corrin, The Crown
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA Michael K. Williams, Lovecraft Country
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA Gillian Anderson, The Crown
MEJOR MINISERIE Gambito de dama
MEJOR PELÍCULA TV Hamilton
MEJOR ACTOR DE MINISERIE John Boyega, Small Axe
MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE Anya Taylor-Joy, Gambito de dama
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE Donald Sutherland, The Undoing
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE Uzo Aduba, Mrs. America

No hay comentarios: