(esta entrada se actualizará con los ganadores)
El 20 de abril se entregarán los Premios PLATINO XCARET en su edición 11. Este es el listado de nominados. Los galardones se entregarán en el Teatro Gran Tlachco XCARET de Riviera Maya. El premio de honor será para Cecilia Roth.
Mejor serie
- Barrabrava (Uruguay)
- El cuerpo en llamas (España)
- Iosi, el espía arrepentido (T2) (Argentina)
- Los mil días de Allende (Chile, Argentina, España)
- Alfredo Castro por Los mil días de Allende
- Gustavo Bassani por Iosi, el espía arrepentido (T2)
- Javier Cámara por Rapa (T2)
- Santiago Korovsky por División Palermo
Mejor actriz
- Aline Küppenheim por Los mil días de Allende
- Lola Dueñas por La Mesías
- Micaela Riera por El amor después del amor
- Úrsula Corberó por El cuerpo en llamas
Mejor creador
- Álex de la Iglesia por 30 Monedas (T2) España
- Daniel Burman por Iosi, el espía arrepentido (T2) Argentina
- Juan Pablo Kolodziej por El amor después del amor / Argentina
- Santiago Korovsky por División Palermo / Argentina
Mejor actor de reparto
- Emiliano Zurita por La cabeza de Joaquin Morrieta
- Manolo Solo por 30 Monedas
- Andy Chango por El amor después del amor
- Daniel Hendler por División Palermo
Mejor actriz de reparto
- Minerva Casero por Iosi, el espía arrepentido (T2)
- Carmen Machi por La Mesías
- Najwa Nimri por 30 Monedas
- Pilar Gamboa por División Palermo
Mejor película
- Cerrar los ojos (España, Argentina)
- La sociedad de la nieve (España)
- Los delincuentes (Argentina, Brasil, Chile)
- Tótem (México)
Fui invitada el 24 de enero a la presentación de los preseleccionados, cuyo acto fue presentado en Casa América por la periodista Yolanda Flores (De película, de RNE).
#PremiosPLATINO2024 en la presentación de la próxima edición de los Premios Platino del audiovisual Iberoamericano, con el anuncio de preselección de candidaturas de cine y series, presenta @Depelicula_rne pic.twitter.com/wfPFJtIOMA
— Mariló García (@Yonomeaburro) January 24, 2024
No hay comentarios:
Publicar un comentario