3.12.19

Goya 2020: Mientras dure la guerra; Dolor y gloria, y La trinchera infinita, las más nominadas

(esta entrada se irá actualizando)

Estos son los nominados a los premios Goya 2020 que se entregarán el 25 de enero en Málaga en un gala presentada por el matrimonio formado por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, por segundo año consecutivo. El Goya de honor recaerá en Pepa Flores, Marisol.


Recuento de nominaciones
Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, obtiene 17 candidaturas. 
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, 16. 
La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, 15.

Mejor película

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original
Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor actor protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción
Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor montaje
Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística
Antxón Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

Mejor película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea
Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Mejor cortometraje documental
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra

No he vuelto a ir a los Goya desde que estuve en 2011 en su 25 aniversario.

Más alfombra rojas de los Goya

No hay comentarios: